Oficinas

OFICINAS CORPOCIDADE 3 – Cidade&Cultura + Experiências Metodológicas

RESUMOS E VAGAS – Inscrições gratuitas pelo site do encontro (cada participante pode se inscrever em diferentes oficinas, verificar horários e indicar preferências no formulário de inscrição on-line)

OFICINA 1 – Os ouvidos das ruas ou Auscultadores urbanos
Responsável: Aline Couri Fabião – KUARASY/GEMA/LEU/N-IMAGEM/SONOLOGIA – UFRJ

OFICINA 2 – Espacialidades da experiência – Salvador
Responsáveis: Breno Silva, Monique Sanches e Simone Cortezão – revista DESMANCHE – UFOP e UFMG

OFICINA 3 – Perforgrafia: Performance como cartografia, Performer como Cartógrafo
Responsáveis: Diego Marques e Denise Rachel – Coletivo Parabelo – PUC-SP e UNESP

OFICINA 4 – Espiar o para-formal na cidade de Salvador
Responsáveis: Eduardo Rocha, Carolina Mendonça Fernandes de Barros, Ivan Ribeiro Kuhlhoff, Lucas Boeira Bitencourt, Luana Pavan Detoni e Pierre Moreira dos Santos – Grupo Cidade+Contemporaneidade – UFPel

OFICINA 5 – Poéticas Tecnológicas
Responsáveis: Francisco Zorzo e Cristiano Figueiró – Poéticas Tecnológicas e Tr. Opus – UFBA

OFICINA 6 – Cidadeando: uma aventura poiética com som, imagem e movimento
Responsável: Frederico Guilherme Bandeira de Araujo – Grupo de Pesquisa Modernidade e Cultura (GPMC) – IPPUR/UFRJ

OFICINA 7 – LEU
Responsáveis: Iazana Guizzo e Cristiane Kinjink – Laboratório de Estudos Urbanos LEU – UFRJ

OFICINA 8 – LASTRO
Responsáveis: Ivy Schipper (coord.), Vinicius Carvalho Lima, Raquel de Padua Pereira, Felipe Araújo Fernandes, Catia Antonia da Silva, Luis César Perucci do Amaral – LASTRO – Laboratório da Conjuntura Social: Tecnologia e Território – IPPUR/UFRJ

OFICINA 9 – MUsA
Responsável: José Clewton do Nascimento – Grupo de Estudos Morfologia e Usos da Arquitetura (MUsA) – UFRN

OFICINA 10 – BAixo BAhia Futebol Social
Responsável: Priscila Musa – BAixo BAhia Futebol Social

OFICINA 11 – Poéticas Performáticas de Multidão
Responsáveis: Rita Aquino, Eduardo Rosa e Líria Morays – Coletivo Construções Compartilhadas – PPGAC e PPGDança/UFBA

OFICINA 12 – Culturas e Resistências na Cidade
Responsável: Ronaldo de Moraes Brilhante – grupo Culturas e Resistências na Cidade – PROURB – FAU/UFRJ

OFICINA 13 – Perfomar a lentidão
Responsável: Thiago de Araujo Costa – Jardim Equatorial – residência artística

OFICINA 14 – Composição do comum
Responsável: Tiago Ribeiro – Laboratório Coadaptativo PPGDança/UFBA

OFICINA 15 – Observando as ruas do centro de Salvador: o transeunte do século XXI
Responsáveis: Urpi Montoya Uriarte e Milton Júlio Filho – Panoramas Urbanos – UFBA

Oficinas de convidados estrangeiros

OFICINA 1 – In-sistir #1 !
Ensaio de insistência urbana # Salvador de Bahia
Responsável: Alessia de Biase – Laboratoire Architecture Anthropologie LAA/LAVUE UMR 7218 CNRS
http://www.laa.archi.fr

OFICINA 2 – Selva-Quintal Comum
Responsável: Francesco Careri – LAC_laboratorioarticiviche – Universitàdegli Studi Roma Tre
www.articiviche.net

OFICINA 3 – Fazer corpo, tomar corpo, dar corpo às ambiências urbanas
Responsável: Rachel Thomas – Laboratoire CRESSON UMR 1563 CNRS
www.cresson.archi.fr
Equipe: Suzel Balez – Arquiteta, professora na ENSA Paris La Villette, Gabriel Berube – Paisagista, doutorando no Cresson, Aurore Bonnet – Arquiteta, doutoranda no Cresson.

Anúncios